СРК или Колит?

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около 2х лет ставят диагноз СРК с висцеральными болями. Беспокоят на данный момент боли в животе в правой части- иногда под рёбрами иногда ближе к пупку. Стул почти все время послаблений, около года со слизью. Температура 37-37,5 практически постоянно.
Недавно сделали колоноскопию- в описании слизистая очагово гиперемирована, сосудистый рисунок чёткий - заключение: поверхностный колит.
Расскажите колит исключает СРК? Или это все тоже самое?
Назначили Месакол и Атаракс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-05 21:21
Elena! Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. И препараты, которые вам назначили. По данным обследования у вас есть признаки колита. При СРК нет повышения температуры и нет изменений в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-09-05 22:26
Спасибо за быстрый ответ. Мне говорили, что температура это от нервов- термоневроз. Потому что по анализам крови воспаления нет и не было.
Температура была сразу, а вот слизь появилась только спустя год от начала болей. И только сейчас назначили сделать колоноскопию.
Поэтому немного запуталась, врачи все списывали на психосоматику, нервы и тд, а в итоге это оказывается все-таки колит? Я правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-06 09:48
Elena! Да, колит. Выздоравливайте.