Срк или недообследованный организм

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Беспокоят боли в животе полгода, боли по всему толстому кишечнику. На основании копрограммы(она практически в норме-выписали ферменты), анализ крови- спокойный, узи в норме и моих жалоб ставят диагноз срк. Питаюсь по диете 5, рекомендации врача выполнила, но лучше не стало, от минимальных физ. Нагрузок боли усиливаются. Хочу сделать колоноскопию. Скажите, пожалуйста, могут ли под срк маскироваться няк или крон? Какие у них главные симптомы? Меня беспокоят только боли в кишечнике, никаких слизи, крови, температур, лейкоцитов в крови нет. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 16:14
Здравствуйте, Надежда! Диагнозы ВЗК при нормальном анализе крови и копрограмме маловероятны. Но колоноскопию лучше сделать, чтобы не пропустить дивертикулярную болезнь, аномалии кишки, полипы и другие состояния.
Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.