Колит, диарея и потеря веса

Спрашивает: Раисса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, колит, дисбактериоз, панкреатит
Здравствуйте, у меня рост 167, вес был 56. До заболевания колитом у меня все было нормально, нормальный вес и питание. 3 месяца назад я заболела колитом и у меня желудок стал реагировать жуткой диареей на многие продукты, чуть положат какой-то гадости туда, а у меня уже адская боль и жуткая диарея. Количество пищи я употребляю вроде бы как всегда, но замечаю, что вес стал уходить. Уже 51 кг вешу и вещи болтаются, купила меньшие. Получается что пища хуже усваиваться стала?
Конечно, я хожу по врачам и сдаю анализы и в гастроотделении уже 2 раза лежала, но пока без особых успехов. Но что мне делать, чтоб вес не уходил?
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, вес уходит по той причине, что полноценного усвоения всех питательных веществ в Вашей пищеварительной системе не происходит. То, что раньше всасывалось на 90%, теперь может приближаться к 50 (в отдельных продуктах). Чтобы вес не уходил, необходимо подобрать себе полноценное питание, которое не будет приводить к дискомфорту и не противопоказано при Вашем заболевании. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом, можно ли добавить 1-2 раза в неделю протеиновые коктейли? Еще вес хорошо увеличивается в спортзале от силовых нагрузок.