Количество приёмов инсулина

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, гипертония высокой степени, одна почка не функционирует вообще, наверняка ещё есть и атеросклероз, так как принимает аторвастатин.
Здравствуйте,
Моей матери 77 лет, страдает сахарным диабетом 2-го типа. По утрам уровень глюкозы часто бывает 17 и более ммоль. Колется строго 2 раза в сутки, утром и вечером, однако глюкоза снижается слабо. Дозировка точно сказать не могу, не знаю. Ответьте пожалуйста, можно ли колоться более 2-х раз в сутки, если уровень сахара снижается плохо, и какая должна быть дозировка на 1 укол? Я говорил ей, что раз 2-х раз мало, значит нужно колоться чаще, но мама ссылается на то, что ей доктор категорически сказала больше 2-х раз не колоться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 00:13
Здравствуйте, Игорь.

Без конкретной информации о схеме инсулинотерапии ответить на Ваш вопрос невозможно. Нужно знать название инсулина, его дозировки и время введения. Существуют принципиально разные инсулины с принципиально разными схемами дозирования. Некоторые инсулины вводят 1-2 раза в сутки, другие – 3 раза в сутки, третьи – 1 раз в 2 суток. "какая должна быть дозировка на 1 укол? " – некой "стандартной дозировки" не существует, врач подбирает её строго индивидуально.

Также нужно знать, соблюдает ли Ваша мама диету, уровень её физической активности, какие у неё есть сопутствующие заболевания, какие медикаменты она принимает постоянно. Всё это влияет на схему введения инсулина. То есть, вопросы о коррекции инсулинотерапии стоит решать с очным врачом, через переписку в Интернете это сделать затруднительно.

С уважением, Надежда Сергеевна.