Количество антибитиоков в год

Спрашивает: Аксинья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила - сколько курсов антибиотиков в год можно принимать без вреда для иммунитета? И какой минимальный перерыв между приемом антибиотиков можно делать?
Дело в том, что у меня одновременно воспалились три зуба мудрости (глубокий кариес). Два зуба на одной стороне удалили одновременно, прописав амоксиклав. Я пропила пять дней вместе с линексом. Но остался еще один зуб, и стоматолог говорит, что нельзя затягивать с его удалением -так как скоро он снова может дать о себе знать. Если удалять его через месяц, то - возможно - опять придется пить антибиотики. Насколько это может быть опасно?

ps переношу лекарства, тьфу-тьфу, неплохо. Никаких внешних побочных явлений от приема амоксиклава не наблюдается.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-06 12:53
Это неординарная ситуация и нужно принимать по назначению стоматолога.
Если у Вас нет иных хронических заболеваний и Вы редко их принимаете, то такой прием не критичен.
Но чем меньше, тем лучше.