Температура "волнами" после ОРВИ

Спрашивает: Екатерина2017
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Дочка, 8 лет. 23го января перед сном начала жаловаться на боль в горле, темп 36,9. На след утро температура 38,6, красное горло. В течение суток поднималась температура до 39,2-39,5 три раза. Вечером сходили к ЛОРу, лимфоузлы на воспалены, гнойные пробки, диагноз острый фаринготонзилит. Назначение: мирамистин, полоскание ромашкой, обильное питье, если на третьи суток не будет улучшения, начать принимать антибиотик. В итоге, на 2й день (25го января) температура поднялась до 39,1 и начала сама падать без жаропонижающих. Еще давала грамидин детский (2-3 таблетки в день) и на ночь гексорал + полосания + мирамистин. На третий день температура еще упала, и в ночь (с третьего на четвертый день) нормализовалась. На 4й день утром температура норма 36,6-36,9, к обеду 37,4, к вечеру норма. На 5й день утром норма, к обеду 37,2, к вечеру норма. На 6й день температура 36,7-36,9, горло немного красноватое, периодически "вылезала" казеозная пробка. Горло продолжали полоскать (ромашка или сода) + мирамистин + обильное питье. На 7й день к 15-16часам дочка почувствовала слабость, поднялась температура до 37,2, опять казеозная пробка то есть, то нет, к ночи температура 36,8-36,9. На 8й день утром температура норма, к 15-16 часам опять начала подниматься до 37,5, к ночи начала падать. На 9й день утром норма, к вечеру 37,4. Состояние ребенка хорошее, веселый, активный. Кашля, насморка нет (и не было). Еще на 7й и 8й день добавила полоскание хлорфилиптом. На 8й день еще начала жаловаться, что болит зуб (молочный), начала его расшатывать до крови. На 9й день увидела, что немного воспалена десна над зубом. В итоге, сегодня (9й день) сдали ОАМ - всё в норме.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2018 года

5 ответов

Екатерина2017 2018-02-02 17:19
Сдали также сегодня кровь:

1. экспресс анализ "лейкоцитарная формула ручным методом и подсчет лейкоцитов в камере Горяева":
- лейкоциты 10,3 (10*9/л)
- миелоциты 0%
- метамиелоциты 0%
- нейтрофилы палочкоядерные 2%
- нейтрофилы сегментоядерные 41%
- лимфоциты 48%
- моноциты 6%
- эозинофилы 3%

2. ОАК:
Лейкоциты 9,57 (10*3/мкл)
Эритроциты 5,04 (10*6/мкл)
Гемоглобин 132
Гематокрит 38,5
Ср. объем эритроцитов 76,4 fl
ср. Содержание гемоглобина 26,2 pg
ср. Концентрация гемоглобина 343 г/л
Тромбоциты 332 (10*3/мкл)
Нейтрофилы 53,6 %
Лимфоциты 29,9%
Моноциты 12,4 %
Эозинофилы 3,8%
Базофилы 0,3 %
Ср. объем тромбоцитов 8,9 fl
Тромбокрит 0,29 %

3. Клиническая химия:
СРБ 14,9 мг/л
Антистрептолизин-О 5 ед/мл
СОЭ 29 мм/ч

Сходили на прием к педиатру, бронхи чистые, горло надо подлечить, но ничего критического, диагноз: течение острого тонзилофарингита.
Предположение, что воспаление дает зуб/десна.
Наблюдать, если температура будет и дальше (в течение ближайших 3 дней) подниматься или "стоять на месте" и не будет динамики на снижение, то дообследоваться и, вероятно, принимать антибиотик.
Назначение:
консультация стоматолога
лизобакт по 2т х 3раза в день, 7-10 дней
динамика ОАК через

Сходили на прием к стоматологу, доктор говорит, что воспаление десны не сильное, и что возникло от царапания зуба. Зуб молочный удалили (вроде бы висел уже "на волоске"). Есть небольшой кариес, пломбы поставят на след неделе. Никакого больше лечения.
Екатерина2017 2018-02-02 17:20
Что делать дальше? Педиатр говорит, что воспаление есть, и вирус и бактерия есть, но вроде бы не критично по анализам, и организм сам должен справиться, но если это не зуб (а стоматолог говорит, что не зуб дает температуру) и температура не будет снижаться, то ищем причину и лечимся.

Всё-таки, что это может быть? Почему такие "волны": утром нет, днем есть, ночью нет температуры. Сколько так можно просто наблюдать? Может ли это быть, так называемый "температурный хвост" после орви? Сколько он может быть? Но почему опять-таки волны? Ребенка не кутаем, квартиру постоянно проветриваем.

Также есть еще младший ребенок 1г1мес, стараюсь их разграничить максимально, и не понятно пока, сколько старшая еще заразная и заразна ли вообще?
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-06 22:01
Добрый день.
Желательно, обратиться для осмотра к ЛОРу. Вероятнее всего, у ребенка недолеченный фаринготонзиллит. Антибиотик вы не принимали? Если так, то местное лечение не достаточно и организм все-таки не справился, острый процесс угасает, но инфекция остается, поэтому лучше все-таки начать прием антибиотиков.
С младшим ребенком лучше разграничить, или в отдельных комнатах, или частое проветривание, исключить близкий контакт, частое мытье рук, особенно перед контактом с младшим ребенком.
Екатерина2017 2018-02-07 09:30
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ. Но почему же тогда температура (37-37,2) только вечером? Утром, ночью и днем всё нормально.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-07 22:04
Это индивидуальная реакция на инфекцию, но чаще температура поднимается к вечеру или ночью.