Коклюш у взрослого

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, помоги расшифровать, у ребёнка 16 лет выявлен коклюш, начала болеть бабушка, кашель такой же, как и был у ребёнка, с первого же дня начали пить вильпрофен солютаб, кашель продолжается, через неделю сдали анализы на серология коклюша, показатель 1: 20, у меня 1: 80, бабушка продолжает кашлять захлебываясь белой мокротой. Я для профилактики пью эритромицин. Скажите пжл, мы болеем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 12:55
Жанна! Через 14 дней необходимо повторить это обследование этим пациентам. Если титр антител вырастит в 4 и больше раз, тогда можно предполагать, что пациенты переносят коклюш. Эти обследования на данный момент не дают информацию о болезни коклюш. Всего доброго.