Есть ли коклюш и как его лечить?

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, наш ребенок начал кашлять и задыхаться, мы повели к пидеатру. Она назначила Синекод. Полечились неделю врач сказала, что всё в порядке и выписала нас. Хотя кашель был на много сильнее. Мы на следующий день пошли к Лору, он посадил нас на больничный и выписал Эриспал. Ребенку стало хуже, она стала больше кашлять и при этом задыхаться и началась рвота! Мы перестали давать ей лекарства и пошли к Лору! Лора небыло, вместо него принимала наш пидеатр. Посмотрела и назначила опять Синекод! Через неделю мы пришли к Лору, но опять вместо него принимала наш пидеатр. Она посмотрела и сказала, что всё в порядке, выписала нас и говорит, у ребенка подозрение на коклюш, дала направление, мы сдали кровь! Пришёл результат bordetella pertussis 1: 80 и bordetella parapertussis 1: 40. Мы пошли к педиатру, она нам выдаёт, что не понимает эти цифры, но вроде как болезнь есть и опять назначает Синекод. Подскажите пожалуйста, есть ли болезнь и как её лечить? Сейчас начал задыхаться второй ребёнок, сдали анализы, ждём результат.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-12 13:11
Олег! Титр антител 1: 80 по коклюшу, у непривитых пациентов, может считаться диагностическим. У привитых от коклюша этот титр должен быть значительно выше и увеличиваться в парных сыворотках во времени. Т. е. все решается вашим врачом по месту жительства, с учетом анамнеза по вакцинации от коклюша. По данным по паракоклюшу, такого заболевания у пациента не было, т. к. низкий титр антител. Что касается младшего ребенка, для диагностики необходимо сдать мазок методом ПЦР на выявление ДНК возбудителя коклюша. Если ДНК будет выявлено, значит у младшего пациента есть возбудитель этого заболевания и он его получил от старшего пациента. Это тоже станет подтверждением диагноза - Коклюш для двоих. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2018-05-12 15:24
Здравствуйте! Я так понял, он всё таки есть?
У нас врач на наших детях экспериментирует, у нас дети после её назначеных лекарств попадали в больницу, у одного аллергия была на лекарства, у другого передозировка. Хотя она прекрасно знала, что ребёнок с аллергией каждый год наблюдается. А потом она сказала что это мы довели своих детей до этого. И не очень хочется к ней обращаться. И администрация ничего не предпринимает! Приходится обращаться к платным врачам.
Спасибо большое за уделённое время!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:39
Олег! Пожалуйста, здоровья Вам.