Коклюш у взрослого

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у взрослого человека появился кашель. Долгий и не проходит. Сдали все анализы и в том числе на коклюш. Скажите, пожалуйста, по анализам. Выявлен коклюш или нет? Мужу 36 лет, от коклюша вакцинирован в детстве.
Теги: коэффициент позитивности при коклюше, коклюш коэффициент позитивности
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-31 18:30
Вероника! Это обследование только выявило антитела класса G, которые могут циркулировать в крови после вакцинации в детстве. Вы можете этот показатель повторить через 14 дней. Если произойдет рост числового показателя антител класса G, тогда лечащий врач сможет подозревать, что пациент перенес это заболевание. Если роста антител не произойдет, значит это старые прививочные антитела. И коклюша не было у взрослого пациента. Всего доброго.