Коклюш и паракоклюш

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Кашель
Здравствуйте, ребенок кашляет уже второй месяц, сначала просто подкашливал, потом началась в конце рвота, слизь, поставили диагноз аденоидит, типа стекают сопли по задней стенке и от этого рвота, но не помогало лечение разными протоколами при аленоидах, кашель все так же продолжался и в какой то момент даже усилился, были приступы с многочисленной рвотой в конце каждого эпизода кашля, особенно ночью, я предположила коклюш, но врачи сказали не похоже. Ребёнок не привит, я сдала анализы все таки и результат реакция гемагглютанации к коклюшу 1: 40, к паракоклюш 1: 1280, в общем анализе повышены лейкоциты и лимфоциты, подскажите пожалуйста, чем сын болеет все таки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-23 21:36
Наталья! Титры антител у непривитого ребенка высокие, что может соответстовать заболеваниям коклюш и паракоклюш. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-03-23 21:38
Спасибо большое за ответ, получается одновременно и то и другое заболевание?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-23 21:49
Наталья! В большей части это паракоклюш, т. к титр очень высокий. Но, даже титр 1: 40 к коклюшу считается диагностическим для этого заболевания.