Кок при эндометриоидной кисте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3 месяца назад было воспаление, пролечили антибиотиками и т. к имеется ещё эндометриодная киста на яичнике гинеколог назначил Алвовизан на 3 месяца. После 3х месячного приема киста уменьшилась буквально на 3 мм, но при этом увеличилась миома в матке на 5мм и вырос полип. Врач отменила Визанну, я спросила может пропить что-то из КоК, например Клайру (мне советовал другой гинеколог её ещё до воспаления), врач сказала, при эндометриозе нежелательно кок, т. к там содержатся эстрогены ещё, а мне наоборот они не нужны. У меня страх, что пойдут месячные и могут снова спровоцировать воспаление, т. к даже после лечения живот периодами тянет и в ноги отдает, хотя мазки все в норме и лейкоциты до 20. Подскажите пожалуйста: 1. Действительно ли при эндометриозе нежелательно Клайру? 2. И если Алвовизан спровоцировал рост миомы, значит и Клайра может спровоцировать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-14 10:17
Здравствуйте. 1. Лучше чистый диеногест. 2. Не исключено.
Платная консультация
Татьяна 2021-10-14 11:28
Ещё, подскажите пожалуйста, после лечения все мазки в норме, фемофлор -инфекции отрицательно, в бакпосеве лактобактерии и в мазке на флору по лейоцитам норма, по УЗИ из признаков воспаления косвенно спайки, на осмотре у двух гинекологов тоже без претензий, но больно именно после осмотра. И сохраняются периодически боли отдающие в ноги, может ли воспаление протекать как-то скрыто или хронически и в инструментальных исследованиях никак не выявляться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-14 13:26
Нет. Но такую болезненность может давать и спаечная болезнь
Платная консультация
Татьяна 2021-10-14 19:43
Спасибо большое за ответ!
Татьяна 2021-10-15 13:32
Благодарю и Вам здоровья!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-15 14:45
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка