Боль в яичнике, обнаружена киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, были жалобы на боли в низк живота, также неприятные болезненные ощущения при половом акте, направили на узи - итог - в одном яичнике обнаружена киста, гинеколог дал такой ответ - если не собираетесь рожать, то ничего делать не нужно, она сама рассосется (это было в 2018г), потом боли прошли или были незначительными, но, спустя год снова пошла к гинекологу, уже к другому - врач взяла мазок, в т. ч. направила сдать отдельно мазок на цитологию и на иппп (хламидиоз, впч, уреаплазма), результаты хорошие, все в норме, но иногда яичник дает о себе знать - болит в разное время, отдает в пах и поясницу, из-за этого присутствует постоянная усталость, тошнота. Сделала узи, врач узи подтвердил кисту (в 2021г). Не хочется идти к некомпетентному специалисту опять, который не дает внятного ответа ни на один вопрос по болям и лечению. Подскажите, пожалуйста, как вылечить кисту и нужно ли, если анализы в норме. И если нужно наблюдать, то каким образом - узи/мазки раз в полгода год? Как быть с болями?
Спасибо большое заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-13 21:09
Добрый день. По УЗИ есть маленькая фолликулярная киста. Ничего страшного нет. Возможно наблюдение. Можно раз в пол года