Сбился цикл от дюфастона или кисты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! В октябре прошлого года гинеколог назначил мне дюфастон на 3 месяца с 5 по 25 день цикла, так как подозревала эндометриоз. Я пропила его, после месячных сделала УЗИ, обнаружили фолликулярную кисту 2,8 см. Врач сказала, что с месячными уйдет. Первый цикл после отмены дюфастона был 34 дня (мой обычный 28). Месячные были очень обильные и после них ещё одно УЗИ на 6 день цикла. Кисты уже не было, но врач сказала осталась ещё капсула от кисты. Проблема в том, что сегодня 19 д ц, а у меня начались месячные. То есть в прошлом цикле задержка на неделю, в этом раньше на неделю. Скажите, это все последствия дюфастона? Или из за кисты сбился цикл? Гинеколог, у которого была на консультации, приняла выжидательную позицию и не рекомендовала никаких больше препаратов, и сказала дать организму самому наладить цикл. И на гормоны анализы не назначила, сказала нет смысла, так как сейчас сбой и если они не в норме, то корректировать все равно нужно будет ОКами. Планирую беременность, и не знаю теперь как быть, сколько ждать, пока все придет в норму?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-03 10:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2019-03-03 14:58
Простите, не сразу поняла.
1) Скажите, это все последствия дюфастона? 2) Или из за кисты сбился цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-03 16:52
Благодарю.
1. Вполне возможно.
2. Нет
Платная консультация
Наталья 2019-03-03 17:19
Спасибо большое за помощь