Когда можно говорить о климаксе?

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Повышенное давление, лишний вес.
Здравствуйте, когда можно считать, что наступила менопауза, а не все еще пременопауза?
У меня месячных не было полгода, потом появились месячные, которые не останавливались. В августе 2019 года положили в больницу, сделали РДВ, которое показало доброкачественные полипы цервикального канала и матки.
После РДВ месячные так и не пришли. Были однократные кровянистые выделения, и сейчас увидела скудные коричневые водянистые (с примесью крови значит). Вообще, водянистые часто бывают, белье мокрое (или потею там, или что это, я не пойму. Неприятного запаха нет).
Хотелось бы знать, когда можно сказать, что это уже климакс, и такие вот кровянистые выделения опасны, а когда норма.
Предклимакс длится уже довольно давно, как минимум с 2015 года (тогда было кровотечение довольно сильное, и тоже делали РДВ).
Спасибо за ответ. Извините, что сумбурно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-04 12:41
Добрый день, при отсутствии месячных в течении 12 месяцев.