Клипирование аневризмы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему папе вчера сделали операцию- клипирование аневризмы. Операция врачи говорят прошла хорошо. После операции дышал сам, трубку сразу убрали. Прошли почти сутки, он в сознанании, реагирует на все, по шкале ясное сознание, неврологические нарушения легкой степени! Но он не может говорить, скажите он не будет говорить или же это просто все временно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-04 14:56
Добрый день.

У вашего отца развилась моторная афазия-это нарушение речи из-за повреждения нейронов моторной речевой зоны коры в лобной доле. Возможно, вследствие оперативного вмешательства.
Речь может восстановиться у вашего отца полностью. Но сейчас говорить об этом еще рано. Окончательно будет ясно у концу 3 недели после операции.