Аневризма головного мозга

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у мамы произошел разрыв аневризмы, с небольшим кровоизлиянием в лобовую долю, через 2 дня провели операцию трепанация церепа, клипирование, аневризму выключили. Сейчас прошло 11 дней после операции, речь не нарушена, руки ноги двигаются, ходит. Общее состояние очень часто - безразличие и опатия, разговаривает неохотно, корчит рожицы. Почти всё забывает.
Через 3 дня выписывают. Подскажите какая нужна реабилитация? Какие процедуры или массажи для восстановления?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-23 13:24
Добрый день.

Судя по симптомам, которые вы описываете, у вашей мамы произошло повреждение лобной доли головного мозга с формированием характерных изменений личности.
Реабилитация будет заключаться в приеме нейротрофических препаратов для восстановления работы нервных клеток. Вам их порекомендует лечащий врач при выписке из больницы.
Также надо будет больше общаться с ней дома, не оставлять без внимания
Массаж и физиотерапевтические процедуры не эффективны при таком поражении головного мозга.
Софья 2020-02-23 15:09
Получается, что полностью она уже не восстановится?
В целом она всё помнит, речь обычная, не заторможенная, бывает становится отстранённой, но если растормашить она опять присутствует, разговаривает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-23 18:38
Насколько восстановятся функции головного мозга будет окончательно ясно через полгода с момента инсульта.