Очень нужен совет! Помогите пожалуйста

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у моего дедушки(ему 68лет) впервые в жизни случился микроинсульт(вообще не говорил и не двигался). живем в деревне скорая с района приехала быстро сделали укол и увезли в район. Там сказали что возможно у него кровоизлияние, везите в город(в областную больницу) там ему проверили голову сказали с головой хорошо все, у него лишь очажок микроинсульта. Смерть миновала так как вовремя укол сделали и привезли. Сейчас его оставили на две недели лежать в больнице. На данный момент руки и ноги двигаются а вот с речью проблемы. Врач сказала что речь ухудшается и рассеяность вроде как, ну вообщем несколько раз повторять нужно чтоб ответил. И то не отвечает а головой качает, с ним работает логопед. И еще что то про тробоз или тромб у него сказала не знаю как правильно толком не поняла что это? Скажите какова вероятность что он оправиться и речь улучшится или не улучшится? Не будет ли дальше прогрессировать болезнь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

6 ответов

Виктория 2018-06-12 10:22
И можно ли давать ему спиртовую настойку из сосновых шишек? В интернете посоветовали при инсульте давать три раза в день маленькой ложкой?
Виктория 2018-06-13 21:18
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-19 14:54
Здравствуйте, Виктория.

При инсультах ни один врач не сможет определить прогноз, будет он говорить или нет, труднее всех поражений после инсульта восстанавливается речь, она либо не восстанавливается, либо больной усваивает, какие-то слова, отдельные предложения. И если до такой степени поразилась речь, у Вашего дедушки был не микроинсульт, а самый настоящий инсульт, только ишемический. По поводу сосновых шишек ничего сказать не могу, в интернете чего только не пишут.

Здоровья Вашему дедушке!
Платная консультация
Виктория 2018-07-25 21:00
Здравствуйте, еще раз! Дедушку больше месяца назад выписали, вобщем то состояние стабильное. Сказали делать ему укол кортексин(помимо уколов таблетки еще какие то пил точно не помню) . Сделали уже штук 30 уколов. Говорят еще нужно через 10 дней повторить курс, действительно ли это так? Нужно ли? Может другой какой? Должен был прийти невролог на дом но у него отпуск до сих пор! И спросить не у кого. А вот на счет речи. Да вы правы. Конечно Материться когда четко прям слова выговаривает, отдельные слова тоже четко выговаривает, а вот если предложениями начинает говорить, то первое слово только понятно, остальные вообще не понятны. Логопеда к сожелению у нас в деревне нет.
Виктория 2018-07-25 21:33
Еще хотела добавить что сам ходит, сам садится кушает, сам в огород может сходить, в туалет, но бывает такое что делает что то нитак но не часто(например хлеб ест вилкой, возьмет кружку или тарелку вообще вынесет в другую комнату или ляжет с ней прям,) скажите это что спутанность сознания или что? Иногда мне кажется что притворяется, потому что что бы не сказали сделать(например иди чай себе налей, или выйди на улицу поздоровайсЯ и тд) то все прекрасно понимает. И следила за ним когда мы все якобы вышли на улицу, то все прекрасно делает сам. Может ли это быть притворством? И еще агрессивный очень стал, особенно агрессивный когда начинаешь ему таблетки давать, отталкивает, бабушку даже ударил в грудь, с чем это связанно? Могут ли это быть побочки от лекарств?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-27 12:33
Здравствуйте.

Вашему дедушке показаны такие препараты, как циннаризин, мексидол курсами по 3 месяца, рассчитывая так, чтобы эти курсы проводились 4 раза в год. Кортексина конечно перебор. В уколах его делают не больше 10 дней а потом переходят на таблетки, принимают не более 2 мес. и 2 мес. перерыв. По поводу странностей поведения и агрессивности, это нарушения психики. Нужна консультация психиатра, чтобы выписал препарат, корректор поведения.