Клексан при планировании

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 года назад было 2 выкидыша. После этого сдала анализ на генетический риск осложнений беременности, результат приложила ниже. Также дополнительно сдала на антитела к кардиолипину, к бета-2 гликопротеину, протеины С (109.0 %) и S (62.5%), волчаночный антикоагулянт- все в норме. Повышены только фибриноген 4.6 г/л, ЛПВП 1.03 ммоль/л, индекс атерогенности 3.46. Гомоцистеин 11, за месяц на ангиовите 1таб/день удалось снизить до 6.76. На основании этого в цикл планирования беременности пропить тромбоасс 150 мг, и подкожно клексан в дозировке 0.6 мл до 12 недели.
1. Если я хочу сейчас планировать беременность, нужно ли повторно обращаться к гематологу, или в моем случае уже ничего не изменится и мне так и так придется колоть клексан и я могу ориентироваться на эти же рекомендации? С момента приема у врача я похудела до 112 кг, не поменяется ли дозировка клексана?
Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-26 19:22
Здравствуйте.
Да, нужно. Рекомендации в силе, но вам до и во время беременности нужно наблюдаться у гематолога и мониторить коагулограмму и гомоцистеин.
Всего хорошего.