Klebsiella pneumoniae

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: ИБС.
Здравствуйте, дедушке сделали операцию полосную. Удалили два камня и чистили почку, она нефункционировала. Заработала. Операцию делали 5 дней назад (30.03), в реанимации пробыл два дня, перевели в палату. У дедушки появился кашель отхаркивающий сразу, стоматит. Что это? Это осложнения после операции? Посев показал klebsiella pneumoniae. Объясните пож-та, этот вирус сидел до операции, и он же спровоцировал болезнь или же это осложнения? Вчера назначили антибиотик сульцеф. Скажите, это вообще лечится? Сегодня сняли одну из четырёх трубок послеоперационных. Кушает, на сколько это возможно при стоматите. Садится с помощью нас. Температура раз через раз, то вечером 36,6, другой день 38. Сегодня сходил по большому. На фоне болезни развился сахарный диабет, до этого не ставили.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, по предоставленной информации сказать ничего конкретного нельзя, вам необходимо все вопросы задать лечащему врачу. Вопрос о наличие сахарного диабета должен решать эндокринолог. Говорить о осложнениях развившихся в следствии операции нельзя.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-08 11:03
Спасибо. Я понимаю, что дистанционно не можете рассказать и сказать что то касающееся пациента. Но подскажите пож-та, перечитала куча всего, не могу связать воедино (Вот есть эта палочка клебселла пневмония. Была сделана операция чистили почку от гноя и доставали два камня. После операции начался стоматит, я правильно понимаю, что это от этой палочки? Врачи поставили заражение крови. Колят антибиотик сульцеф два раза в день. Сегодня 4 день. Стоматит лечим нистатином. Аппетит есть, но из за стоматите есть очень очень мало. Скажите, судя по назначенного лечению, это запущенный случай? В больнице от врачей ничего не добиться. Два дня назад стало чуть хуже, отвезли в реанимацию, сказали что из за интоксикации, такое состояние - почистили кровь. Скажите, через какое примерно время начинает улучшаться состояние от антибиотиков? Спасибо огромное заранее.
Откуда был высеян возбудитель Кlebsiella pneumoniae? Стоматит был вызван скорее всего грибковым возбудителем. В данном случае, наличие стоматита может говорит о глубоких изменениях в иммунной системе, и какие -либо прогнозы делать нельзя.