Лечение раны стопы

Спрашивает: иван белогорцев
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, интересует Ваше мнение: отличается ли лечение раны стопы от лечения раны стопы пациента с сахарным диабетом 2 - го типа? Какая, на Ваш взгляд, причина возникновения в дальнейшем на месте ушиба трофической язвы?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 ноября 2018 года

18 ответов

Здравствуйте, конечно же при лечении СДС имеются определенные ньюансы
Платная консультация
иван 2018-11-10 18:11
Здравствуйте, может ли лечение ушиба стопы с игнорированием сахарного диабета 2 - й степени (через 1,5 месяца на месте ушиба образовалась трофическая язва) считаться проведенным профессионально с соблюдением всех стандартов оказания медицинской помощи?
Визуально трофическая язва большая, не не глубокая, складывается впечатление, что ещё присутствует варикозная болезнь.
Платная консультация
иван 2018-11-12 20:13
Уважаемый Роман Эдуардович! Ваше мнение: лечение было проведено профессионально, с соблюдением всех стандартов оказания медицинской помощи?
Мне не совсем понятна ситуация, вы можете ее подробнее описать?
Платная консультация
иван 2018-11-13 20:59
Здравствуйте, да, конечно, могу описать: 21 марта 2016 г. на работе в конце смены, около 07: 00 ушиб правую стопу об угол металлической тачки. 24 марта боль и опухоль не прошли, обратился к хирургу. Больничный лист выдали на неделю, ходить, а тем более работать кочегаром на загрузке угля я не мог, с работы уволили.Через полтора месяца лечения у хирурга обратился к дерматологу, направили на анализ крови на сахар, диагностировали сахарный диабет 2-го типа., впервые выявленный и трофическую язву . Год лечился амбулаторно и стационарно, в том числе в эндокринологическом отделении 2-й гор. Больнице г. Севастополя. На лечившего хирурга подал в суд. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Эксперты в амбулаторной карте нашли анализы крови за октябрь 2015 г. по которым был явно виден завышенный показатель уровня сахара в крови. Тем не менее в экспертном заключении написали что лечение хирургом проводилось с соблюдением стандартов оказания мед. Помощи. Суд принял во внимание экспертное заключение и в иске мне было отказано. То что хирург во время лечения даже не ознакомился с картой больного, его текущими болезнями, наличием сахарного диабета 2-го типа, игнорировал его никого - не экспертов, не суд не смутило, крайним оказался я.
Поэтому хочу установить истинную оценку имевшего место моего лечения. Действительно ли лечение ушиба стопы у пациента с сахарным диабетом 2-го типа проводилось с соблюдением всех стандартов оказания медицинской помощи и лечения для данного случая.
Не готов дать правовую оценку действиям врача, для этого вам необходима юридическая консультация.
Относительно рекомендации по лечению, то вам необходимо указать акт минимум выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, посев из раны. Подбор медикаментозной терапии при сопутствующей патологии (сахарный диабет) может быть очень долгим.
Платная консультация
иван 2018-11-14 22:36
Здравствуйте, не совсем понятен Ваш ответ, задам вопрос по другому: может ли лечение считаться проведенным согласно соблюдения стандартов, если при лечении раны стопы хирургом игнорировалось наличие у пациента сахарного диабета 2-го типа по причине не ознакомления врача с амбулаторной картой пациента, в которой была отражена сопутствующая патология, что в конечном итоге привело к образованию трофической язвы?
На момент травмы вы уже находились на учёте у эндокринолога по поводу сахарного диабета?
Платная консультация
иван 2018-11-14 23:14
Нет, не находился. О том, что у меня сахарный диабет 2 - го типа впервые выявленный, узнал лишь после анализа крови на сахар, через полтора месяца после первичного обращения в ГБУЗС "Городская больница № 6" г. Севастополя к хирургу Лисицкому О. Е.
Тогда в чем вина врача если на момент травмы у вас не был диагностирован сахарный диабет? На момент травмы он вел вас как обычную травму. Собственно говоря, наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет) потребовало бы в первую очередь назанчение сахароснижающей терапии, возможно сосудистой терапии, а местная терапия зависла бы от характера раневого процесса, и я сомневаюсь, что она сильно изменилась бы.
Платная консультация
иван 2018-11-17 22:25
Здравствуйте, к врачу я обратился 24 марта 2016 г., сахарный диабет был диагностирован в октябре 2015 г., но хирургом это не было принято во внимание.
Через полтора месяца лечения у хирурга обратился к дерматологу, направили на анализ крови на сахар, диагностировали сахарный диабет 2-го типа, впервые выявленный и трофическую язву. Это из вашего сообщения.
-1
Платная консультация
иван 2018-11-18 22:10
Здравствуйте, все правильно, из моего, но обратите внимание на то, что эксперты, делая экспертную оценку, нашли в амбулаторной карте анализы крови за октябрь 2015 г. В них наличие сахара в крови превышает норму в 2,5 раза. Лечащий хирург почему то с этим ознакомлен не был, да я и сам не знал, амбулаторные карты на руки пациентам не дают, да если бы и увидел - количество сахара в крови мне бы тогда ничего не сказало, это я сейчас знаю сколько чего должно быть.
-1
Вы хотите, чтобы врач за 10-15 минут, которые даются на прием, изучил всю вашу карту с анализами, вас осмотрел, назначил лечение и все это отразил в амбул. Карте? В амбулаторной карте есть лист уточнённых диагнозов, куда достаточно взглянуть и врачу в случае необходимости. Сахарный диабет не мог быть туда быть внесённым в 2015 году, если он был выявлен только в 2016 году. Вины врача не вижу.
Платная консультация
иван 2018-11-19 07:14
Рука руку моет, в общении с Вами не вижу смысла. Хирург лечил не 15 минут, а полтора месяца!
иван 2018-11-19 19:02
Спасибо!