Аппендицит, диагностика в стационаре. Правильные действия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Добрый вечер! Скажите, есть ли у Вас опыт проведения аппендэктомий?
Несколько лет назад удалили аппендикс, есть несколько вопросов, хотелось бы на будущее развеять некоторые сомнения по поводу проведения операций и узнать некоторые тонкости диагностики, точной постановки диагноза.
Категория: Хирург
Добавлен: 27 мая 2017 года

10 ответов

Здравствуйте, безусловно опыт оперативной деятельности имеется
Платная консультация
Алексей 2017-05-27 16:39
Скажу сразу, мед. Образования не имею, поэтому недоверия к врачам тоже нет. Вопросы задаю ради подтверждения либо опровержения сомнений, так как есть знакомый которого готовили к операции и в самый последний момент ее отменили.

Скажите пожалуйста, достаточно ли выставления диагноза острого аппендицита иметь результат общего анализа крови(в поликлинике сказали, что они "плохие", я забыл предупредить что покушал немного утром) и надавливания на живот пальцами в некоторых точках?
Врач в поликлинике на основании жалоб, осмотра и данных анализа мог заподозрить острый аппендицит и направил вас в стационар, а в стационаре уже при осмотре определяются с тактикой. Если сомнений нет-операция, если есть сомнения, то за человеком наблюдают в динамике (повторяют анализы крови, при возможности делают УЗИ брюшной полости и как правило в течении 6 часов принимают решение). Если есть сомнения, через 6 часов, то решение принимается в пользу операции.
Платная консультация
Алексей 2017-05-27 17:52
Понятно. Если разрез сделан, но врач не обнаруживает отечности отростка, операция отменяется?
Если операция лапароскопическая, то не удаляют, если открытая, то в подавляющем большинстве его удаляют
Платная консультация
Алексей 2017-05-28 04:10
В выписке указывают, что воспаление не найдено?
Если отросток не удаляют, то пациента об этом обязательно предупреждают.
Платная консультация
Алексей 2017-05-28 11:32
Скажите, если все таки его удалют без воспаления, в выписке больного что должно быть указано?
Алексей 2017-05-28 11:46
В таком случае предупреждать обязаны врачи?
Я вам уже ответил. См. выше. Если отросток не удаляют, то пациента предупреждают. Будьте здоровы.