Клайра и задержка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз, ремитирующее течение.
Здравствуйте, мне 42 года, 2 детей. С марта 2020 года менструация стала приходить на 3-4 дня раньше. До этого интервал между месячными был 28-30 дней, в марте стала замечать, что приходят раньше. 3 месяца назад с данными жалобами, была на приёме у врача гинеколога, при осмотре патологии не выявлено, анализы в норме, узи в норме. Был назначен препарат клайра. Принимала строго по времени, приём не пропускала, всего приняла 3 упаковки. На фоне 2х упаковок менструации приходили в срок, а после 3 ей месячных нет, задержка 15 дней. Тест отрицательный, на повторном приёме у врача узи без особенностей, патология и беременность исключена. У меня вопрос, как долго может не приходить менструация и не опасен ли прием препарата, в плане онкологии? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-19 20:06
Здравствуйте. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание или отсутствие менструации.
По онкологии риски расписаны в каждой инструкции. Четкий рамок и процентов нет, все индивидуально.
https://www.vidal.ru/drugs/qlaira__30035#side_effects

Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова