Клайра и Цифран

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, пью Клайру 3 года.
На 12 таблетке начала по назначению врача принимать Цифран СТ. Причина: гидросальпингс по узи. С первого дня началась коричневая мазня (ранее не отмечалась). Пятый день приёма антибиотика (16ая таблетка Клайры) усиливаются выделения (до 1 ежедневной прокладки в день) .
Прошу консультации нормальная ли эта ситуация и взаимосвязана ли
Заранее благодарна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

13 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-05 01:01
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Антибиотик может снизить контрацептивный эффект ОК.
После отмены антибиотиков всё должно стабилизироваться.
Платная консультация
Наталья 2020-08-05 08:47
Благодарю Вас за ответ.
Контрацептивный эффект восстановится через какой период?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-05 08:52
Как полностью выведется антибиотик.
Это день, два минимум.
Платная консультация
Наталья 2020-08-05 08:55
Спасибо. Доброго дня
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-05 08:58
Пожалуйста)
Буду благодарен если оставите отзыв)
Платная консультация
Наталья 2020-08-05 20:57
Доктор, первые сутки без антибиотика. Выделения стали алыми. Выпила 17 таблетку Клайры. Классифициповать как менструацию?
Стоит ли обратиться за очной консультацией?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-09 11:40
Нет, это не менструация, а межменструальные выделения связанные с снижением контрацептивного эффекта ОК.
В следующем цикле этого быть не должно.
Платная консультация
Наталья 2020-08-12 00:04
Алексей Сергеевич, благодарю за поддержку
Обратилась к врачу очно. По результатам осмотра и УЗИ-, нарушение цикла, ментруация.
Для избежания менструировпния по окончанию пачки Клайры доктор посоветовал принять 24 таблетки и начать новую пачку.
Прошу подтверждения стратегии.
Сохраняется ли при этом Контрацептивный эффект?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-12 00:10
Да, можно так сделать.
Контрацептивный эффект сохранится.
Платная консультация
Наталья 2020-08-12 00:13
БлагоДарю
Наталья 2020-08-21 16:59
Добрый день, Алексей Сергеевич. Прошу помощи.
На Клайре
Ментруация не по графику!
17 июля (по графику), 5 дней, Алые, обильные
4 августа (после антибиотиков) : алые, обильные, со слизью, 5 дней
15 августа (в день приёма белых пилюль Клайры) : не обильные, Алые 2 дня.

Считать ли 4 августа-прорывным кровотечение?

Первым днем последних месячных считать 15 августа?!

Совсем запу алась когда теперь ждать менструацию. 5а алых или белых таблетках клайры?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-21 21:10
4 августа можно считать межменструальным кровомазанием связанным с приемом антибиотиком.
Первым днем можно считать 15.08.
Но вам особо не нужно об этом думать, просто начинайте прием новой упаковке и принимайте далее по схеме.