Ккислотность, чувствительность

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте,
1. скажите пожалуйста, нужно удалять гиперпластический полип препилорического отдела желудка, если увеличился до 1 см?
1 сер 0,2 см
2. перед лечением хеликобактера нужно определить кислотность? Какой метод позволяет определить уровень кислотности в желудке?
3. требуется ли лечение, как определить чувствительность к антибиотикам для хеликобактера? По калу? Поверхностный гастрит, ассоциированный с hp +++
Печет желудок, давит справа, в области печени и слева. Желчный удален.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 23:27
Здравствуйте.
1. Если есть рост полипа, то его лучше удалить
2. Нет необходимости. Определяют во время ФГДС по тест-полоскам либо рН-метрия есть такой метод.
3. Определение чувствительности дорогостоящий метод, берут забор материала во время ФГДС. Не все лаборатории этим занимаются. Есть стандартные схемы лечения.
Лечение при гастрите с хеликобактером показано.
По жалобам может быть еще и проявление постхолецистэктомического синдрома, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога