Кисты у подростка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у моей дочери,12 лет, начала болеть правая грудь, и под соском обнаружилось уплотнение и жжение. Пропила антибиотики. Стало немного легче. Вчера были на приеме у врача маммолога и гинеколога. По узи обнаружили кисту в левой груди 0,5 и в правой 2,5. Врач сказала понаблюдаться 3 месяца и если будут сильные боли пить обезболивающее. Если через три месяца ничего не рассосется, будут вырезать.
Месячные у девочки начались полгода назад.
Я бы хотела проконсультироваться по поводу назначения врача. Что обычно назначают в таких случаях для лечения? Неужели просто пить обезболивающее и больше ничего?
узи прилагаю без протокола, т. к. он на французском(мы живем не в России).
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-21 10:39
Здравствуйте, еще раз. Сегодня я уже Вам отвечала. Кисты у подростков, как правило, рассасываются сами,
если нет патологических изменений со стороны нервной и эндокринной систем.
Для ускорения этого процесса, помимо анальгетиков, можно применять:
1) Местно гель "Прожестожель" 1%*2 раза в день до 3-х месяцев,
2) Йодомарин 100 мкг* 1 раз в сутки в течении года,
3) Аевит 1 т*1 раз в день 1 месяц.

Консультация врача-онлайн дается исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь очно к детскому врачу-онкологу,
в том числе для выявления возможных противопоказаний.