Киста в грудной железе. Оконч. Лактации

Спрашивает: Иулия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Около месяца назад дала знать киста в левой груди, нед. 1,5 назад подтвердили на узи0,5*0,35см. Размер небольшой, но боли иногда стреляют в руку, плечо, даже под подбородком бывает, плюс в самой груди и болезненно и жжение даже иногда.
После посещения врача возникли сомнения, правильна ли выбранная им тактика.
Большинство пишут, что необходимо, особенно на ранних сроках, принимать меры, чтобы быстрее рассосалась, не затягивать. Однако врач, порекомендовал ничего не делать, анализы никакие не надо, пить ничего не надо, только мазью от боли мазать при необходимости, витамины любые. Обосновал, что с момента окончания лактации этой грудью (правую еще на укладывание даю) прошло только чуть менее месяца. Учитывая 2беременности, лактации ждать надо не менее4-6 мес, только наблюдать.

Детям 2 и 4 года. Первого кормила до1,8 мес. 2ю правой грудью сейчас тоже, левую свернула, как только дочь сказала "эта тетя фу бе"и через пару дней еще и боль.

Думаю, как дополнит. Или одними из основных факторов к образованию могли стать и сильные переутомления, стресс, эмоциональные срывы, конфликты, в которых длительное побывали с детьми. Также проблемы в грудном отделе позвоночника, защемление и боли уже более 2 мес.

Патологий по молочным железам ранее не было. Цикл регулярный, своевременный.
Родов 2. Абортов, выкидешей - 0.

Везде пишут- наиболее адекватно начинать лечение сразу, особенно если киста до пол см. Понимаю, что лактация заканчивается. Но она у многих и это нормальное состояние женской груди до определенного возраста малыша. А образование-это ненорма, это сигнал.
Сама нередко разделяю позиции невмешательства, наблюдения и т. п. Но закрались сомнения, что так можно просто дотянуть. Так может на легкой стадии нужно просто начать комплексный подход?
Мне надо быть здоровой! Мне двоих малышей ростить!

Насколько вы, уважаемые, разделяете позицию "ничегонеделаем" в конкретном случае (на фоне окончания лактации и т. п.), или не разделяете. Что делать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

2 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-09-01 08:29
Здравствуйте. Завершите лактацию и через 1-2 мес повторите узи грудных желез, дальше по результатам.
Иулия 2019-09-01 09:47
Хорошо, ясно. Спасибо за ответ и оперативность! Всего хорошего