Кисты молочной желеы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 45 лет на маммографии обнаружили 2 кисты в левой МЖ. Сделали пункцию и назначили лечение мастадион и гель. Через месяц прошла УЗИ. Результаты УЗИ: в левой МЖ 2 анахогенные, авескулярные образования. (Это те кисты после пункции, но уменьшились размерами). Почему они остались? И рядом аналогичное образование размер 10х6 мм(новое или невыявленное на маммографии?), только с внутренним гиперэхогенным образованием размер (взвесь не смещается). На УЗИ пригласили через полгода. Заключение: Диффузно-кистозная мастопатия. Помогите разобраться что это и что мне делать дапьше. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-15 11:43
Здравствуйте! Причиной ФКМ является гормональный сбой. Порой бывает, что требуется комплексное лечение, по этой причине кисты и остались, но уменьшились в размерах. Имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и проверить уровень гормонов в крови и если сбой имеет место быть, то врач назначит дополнительное лечение в виде ОК. Так же не стоит забывать, что для лечения ФКМ требуется минимум 6 месяцев. У вас положительная динамика, значит стоит продолжить лечение и через 3 месяца повторить контроль по УЗИ. Новое образование скорее всего пропустили в прошлый раз.