Кисты и фиброаденома являются ли противопоказаниями к разным видам эпиляции

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня часто беспокоят боли в обеих молочных железах. Для себя изначально решила сделать узи, по результатам узи в обеих молочных железах обнаружены кисты, а в одной фиброаденома. Врач узи сказала, что ничего опасного, просто наблюдаться 1раз в год. В возрасте 14 лет была мастопатия, думаю, что после кактания на катке застудила грудь, доктор мне тогда назначал мазь Вишневского, сказал, что если не пройдёт, то прийдётся резать, но всё обошлось, резать не пришлось. Скажите пожалуйста опасна ли моя ситуация? И можно ли с кистами и фиброаденомой делать какие либо процедуры по удалению волос, эпиляции разных видов(лазерная, электро, фото) или шугаринг. Интересует удаление волос не только в подмышечных впадинах, но и на других частях тела. Возможно организм от этих процедур испытывает какой-то стресс и даст толчок для роста уже имеющихся образований? Скажите пожалуйста не являются ли кисты и фиброаденома к противопоказаниям к эпиляциям? Буду очень благодарна за Ваши ответы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-14 07:34
Здравствуйте. Доброкачественные образования в груди (кисты и фиброаденомы) не являются противопоказанием к проведению различных видов эпиляции.