Кисты дюфастон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, из за кисты яичника выписан нова ринг и дюфастон совместно, нова ринг с 1 д. ц, дюфастон начала принимать с 16 ду по 25., на 19 ду начались сильные боли внизу живота, на 22 дц прошла узи., на узи слева киста на месте, справа выросла киста 2.1на 2.1., врач сказала доприниматт дюфастон, можно ли бросить принимать дюфастон тк стимулирует рост кист и боли? Какие свечи использовать для лечения кист и как обезболивающее? Спасибо за быстрый ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-12 22:30
Добрый день.
Нет, он не стимулирует рост кист, но принимать 2 гормональных препарата одновременно не правильно.
Его необходимо отменить.
Относительно обезболивающих, то можно ставить свечи диклофенак ректально.
Платная консультация
Ольга 2021-02-13 07:40
Спасибо за ответ но киста же выросла во втором яичнике, значит все же стимулирует рост кист., в прошлый раз дюфастон назначался без нова ринг и в обоих яичниках кисты увеличились до 6 см. Что посоветуете принимать чтобы кисты ушли?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-13 07:54
Это сложно назвать ростом.
Киста очень маленькая и маловероятно что боли от этого.
Можно попробовать сменить новаринг на ОК.
Платная консультация
Ольга 2021-02-13 07:55
Если я сейчас брошу принимать дюфастон (осталось 2 дня приема) не будет ли ещё каких то негативных последствий? Очень хочу закончить приём, живот болит на нем., через 2 дня вытаскивать нова ринг, новое кольцо вставлять как обычно через 7 дней? Даже если не пойдут месячные?
Ольга 2021-02-13 07:57
Болит больше слева где киста 4,6 на 2.7, врач сказала что киста надорвалась, так проходит, из за этого болит
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-17 12:38
Лучше допить дюфастон до конца.
Новаринг в любом случае ставьте через 7 дней.