Киста яичника, мажущие кровотечения, гормональные инъекции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, доктор. Я проживаю на территории Таиланда и нуждаюсь в консультации по геникологии врача РФ.
34 года, родила в 30 (1 ребенок, естественные роды). После родов сразу установила ВМС Мультилоад, через 1,5 года обнаружилось, что спираль сместилась и перфорировала стенку матки, была извлечена. Далее полгода использовались кольца НоваРинг, затем барьерный метод контрацепции.
В июле 2018 началось расстройство цикла, которому я не придала значения - появление коротких мажущих кровотечений перед менструацией. В течение года их длительность увеличилась, к июлю 2019 достигла недели, и после очень обильного кровотечения при менструации я обратилась ко врачу.
На узи 28.08.19 была диагностирована киста правого яичника, назначены гормональные таблетки Мерсилон. После 2 месяцев приема киста продолжила расти, таблетки отменили и 28.10.19 назначили инъекции. В первый месяц Controlan inj 150 mg / 3 ml, после этого 25.11.19 Depo-M (Medroxyprogesterone Acetate 150 mg). Возможно, одно и то же лекарственное средство, описание Контролана я не смогла найти.
После назначенных инъекций сильно сдвинулся цикл (вкололи в первый раз на 13й день цикла), а месячных с активной красной кровью с 16.10.19 вообще не было. Начало мазать 22.11.19, с пиком с 24.11 по 29.11, но до сих пор не было ни одного дня, чтобы не мазало хоть чуть-чуть.
25.12.19 мне снова на прием ко врачу на узи. По личным ощущениям инъекции не работают, провоцируют состояние с нехарактерной слабостью и апатией, иногда головными болями.
Какие есть альтернативные способы лечения? Стоит ли экспериментировать с различными инъекциями или лучше удалить кисту оперативно?
В силу медицинской системы Таиланда, у меня нет конкретного диагноза, но есть снимки узи на руках.
Надеюсь на Вашу помощь,
Наталья
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-17 18:10
Добрый вечер, стоит удалить кисту оперативным путём.