Киста в гайморовой пазухе из-за пломбировочного материала

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, на КТ в носовой пазухе обнаружилась киста размером 14,6х24,2х13,1 мм, которая образовалась в результате выхода пломбировочного материала в гайморову пазуху (зуб лечила год назад). Киста никак не беспокоит, ноздря дышит, обследование назначалось в ходе лечения аллергического ринита, который длится около 5 лет (т. е. ринит возник раньше, чем образовалась киста). Снимки с КТ прилагаю. Беспокоят вопросы:
1. Обязательно ли удаление кисты в данном случае?
2. Если да, то что делать с зубом? Его удаляют во время операции или оставляют?
3. Подобные операции проводятся под общим наркозом или под местной анестезией?
4. Возможно, можете посоветовать клинику для такой операции.
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Нет не обязательно. Если ничего не беспокоит. К этому вопросу вернётесь, если будут гаймориты.