Гайморит и инородный предмет в пазухе

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
В позапрошлую среду заложило всю носоглотку и начались головные боли. Через пару дней поднялась температура 37.4-37.5. Решила, что снова гайморит(у меня он был уже в 11 лет, правую ноздрю пробивали). Нашла у себя таблетки синупрет и капли ринофлуимуцил. При первом же приеме прошла температура и голова. Пропила курсом(неделю), в больницу времени не было сходить. Неделю было нормально и снова начались головные боли. Пошла в больницу сделала рентген. ДИАГНОЗ БЫЛ ТАКОЙ: ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАТЕМНЕНИЕ ДО 1/2 ПРАВОЙ ВЕРХЕ-ЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ, А ФОНЕ КОТОРОГО ОТМЕЧАЕТСЯ ДОП. ТЕНЬ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ-ИНОРОДНОЕ ТЕЛО(ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ). ПРИСТЕНОЧНОЕ СНИЖЕНИЕ ПНЕВМАТИЗАЦИИ ЛЕВОЙ ВЕРХНЕ-ЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ. ЭЛЕМЕНТЫ НОСОВЫХРАКОВИН УВЕЛИЧЕНЫ В ОБЪЕМЕ. Есть рентгеновский снимок, не знаю как скинуть фотку.Хотелось бы узнать, есть ли зубной гайморит? Может ли быть гайморит из-за инородного тела? И что же это за инородное тело?
Теги: инородный предмет в гайморовой пазухе, гайморит инородное тело
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! В пазухе найден пломбировочный материал, т. е. Пломба из зуба. Гайморит по праву можно считать одонтогенным, т. е. Стоматологическим, поскольку причина его пломба без сомнений. Данную проблему можно решить только хирургическим путем в ЛОР отделение, т. к. Инородное тело необходимо удалить.
p. s. Будьте здоровы!
Николай 2015-12-10 22:34
Добрый вечер! У меня такая же была проблема! Пломбировочный материал в гайморовой пазухе. Мучался год! Но слава Богу два месяца назад сделал операцию, под губой сделали два прокола и удалили, через три дня домой. Потом где-то месяц пил таблетки. Здаровья вам!
Выбор в отношении лечения был сделан верно. Здоровья вам!