Инородное тело в гайморовой пазухе

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Лет 7 назад при лечении верхнего правого коренного зуба в гайморовую полость занесли пломбировочный материал. Об этом я случайно узнала только в феврале 2020 года. Никаких неудобств года три я не испытывала, но потом у меня пошла из носа слизь белого цвета, появилось головокружение. Я ходила к терапевту, лору, делали рентген, но ничего не видели. Говорили про сухой воздух в квартире, назначали лекарства для сосудов. Но когда у меня пошел уже гной из носа, я настояла на КТ, Там обнаружили этот пломбировочный материал. Готовилась к операции, но из-за короновируса операцию отменили, сказали ждать до лучших времен. Назначили антибиотики, которые я пропила, но через месяц все вернулось на круги своя. На прием я к своим врачам идти не хочу из-за недоверия к ним. В столице сейчас тоже пока приема для иногородних нет. Сейчас у меня почти постоянно идет отток гноя через рот, периодически головокружение, когда соберется много гноя Стоит ли мне пить опять антибиотики и может ли гной мне чем-то навредить. Чем мне все это грозит для моего здоровья. Спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 06:59
Здравствуйте, в данной ситуации нужно хирургическое лечение. До лечения обязательная ежедневная санация носа (промывания системой Долфин, можно подключить Синуфорте). При отсутствии динамики от местного лечения подключать антибиотик