Пломбировочный материал в пазухе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно на КТ в левой пазухе обнаружили пломбировочный материал промером 0,6 мм
Жила я с этим лет 15-20.
Встаёт время ставили пломбу на шестёрке потом в итоге зуб удалили.
Серьезных гайморитов у меня не было. Но после ОРВИ обостряется левая сторона, в осенне зимний период стекает слизь иногда и гнойного характера.
Но гайморита с высокой температурой и болями не бывает.
Сейчас мне предлагают удалять эту пломбу эндоскопическим методом путём прокола под верней губой.
Говорят что на снимке вокруг пломбы образовался грибок и и в пазухе идёт воспалительный процесс хотя нажимать не больно.
Нужно ли мне проводить операцию, если я так живу уже лет 20?
Если да насколько она травматичная? Как проходит восстановительный период? Читала, что после операции у людей становится хуже чем до, а также кто то делает операцию по 2-3 раза.
Теги: пломбировочный материал в пазухах на кт
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Несомненно, что инородное тело в виде пломбировочного материала необходимо удалить. Сомнительно, что инородное тело у вас в пазухе более 15 лет. Его наличие чревато осложнениями, учитывая грибковую флору. Если не было синуситов, то они обязательно возникнут. На то тело и инородное.
Самый безопасный доступ (в отношении избегания рецидивов и осложнений) под губой. Эндоскопическая визуализация необходима для контроля. Период оперативного лечения и реабилитации занимается от 7-10 дней.
Мария 2019-02-12 17:41
Здравствуйте, спасибо за ответ, а сильные болевые ощущения будут в послеоперационный период?
Удалять мне предлагают под общим наркозом.
Говорят, что после операции возможны кровотечения и отеки
И по поводу шва под губой, он рассосётся или будет ощутим в дальнейшей жизни?
Боль после операции умеренная. Как правило, ограничивается одними сутками. Отёки минимальны. Сохраняются в течении 1-2 недель. Шов несомненно рассосётся.
Общий наркоз скорее блажь, чем необходимость.