Кисты в гайморовых пазухах

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У сына (18 лет) кисты в обоих гайморовых пазухах. Собираемся поступать в военное высшее учебное заведение. Кисты будем удалять. Узнала, что сейчас можно удалить кисту через естественное соустье, т. е. без разреза под верхней губой, правда делают эту операцию далеко не во всех клиниках. Так как кисты в обоих пазухах, то я считаю, что делать 2 разреза будет слишком травматично. Поэтому больше склоняюсь к новому методу. Права ли я?
Теги: кисты гайморовых пазух можно рожать
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если делать эндоскопическую операцию через естественное соустье это не менее травматично, чем через клыкову ямку. При данном доступе будет приличное послеоперационное отверстие, что может причиной проникновения инфекции и рецидива кисты
Елена 2016-05-06 14:31
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Скажите, пожалуйста, можно ли пройти ВВК для поступления в военный ВУЗ с заключением Rg-граммы: кистозно-полипозное образование альвеолярной бухты левой гайморовой полости? Или признают негодным?
Здравствуйте! Необходимо оперативное вмешательство. В противном случае негоден.