Киста при приёме ок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, принимала ок Ярина 3 года, назначил гинеколог так как цикл всегда был не регулярный. Хорошо переносила, побочных эффектов не было. 8 мес назад прекратила приём, 2 месяца был ровный цикл 30 дней, на третий месяц была задержка 20 дней, тянуло низ живота, появились множественные высыпания на лице, гинеколог назначила дюфастон 10 дней. После приёма дюфастона пришли месячные и я сразу возобновила приём ок Ярина. В первый месяц приёма сделала Узи, все было хорошо. Со второго месяца начало тянуть них живота и высыпания на лице не проходили, на третий месяц сделала Узи, киста 7 мм на правом яичнике и подозрение на ПКЯ на левом. Месячные приходят по графику таблеток. Скажите может ли это быть из за ок? И стоит ли прекратить приём Ярины? Спасибо
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:42
Здравствуйте. Киста 7 ММ (?) Вы уверены, что не ошиблись?
Платная консультация
Анна 2017-09-20 19:52
Все верно, 7 мм параовулярная киста. Врач УЗИ так же отметила, что она не должна беспокоить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 19:58
Параовариальная, а не параовулярная.
Но суть ответа не изменится - ОК не могли привести к формированию такой кисты. И все верно - беспокоить не должна