Боли при кисте яичника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю, что делать. Болит низ живота с сентября, причем по обе стороны, как жжение в области яичников и тянущие-ноющие боли в этих же местах. До декабря врачи не могли понять, что болит, так как ПЦР все отрицательно, посев чистый. Всегда делала узи на 6-7 день цикла, все было нормально. В декабре сделала случайно из-за болей узи на 22 день цикла, обнаружили кисту 5 см. Гинеколог поставил диагноз - фолликулярная киста. Я сдала кровь на гормоны, обнаружилась недостаточность гормонов 2 фазы.
Сначала принимала 2 месяца дюфастон, но боли продолжались. Тогда в феврале я начала принимать Джес плюс. Первый месяц на Джес Плюс прошли боли, месячные шли всего 3 дня, безболезненно, для меня этот месяц был просто раем, отдыхом, спустя столько мучений, я смогла жить прежней активной жизнью (в плане спорта, половой жизни нет).
Но на второй месяц Джес Плюса с 12 дня цикла снова начались прежние боли с двух сторон внизу живота. По узи все нормально. Я терпела до месячных. Пришли месячные, были обильные, шли много дней, около 6-7. И пошел третий месяц Джес Плюса. Снова на 11-12 день заболел низ живота, прежние боли. По узи снова все нормально. Я сейчас терплю, вот пошел 21 день цикла. Посев сдала, чистый. В мазке лейкоциты повышены - 40. Пцр не стала сдавать (сдавала в ноябре, все отриц., половой жизни нет). Кровь на герпес сдала, ничего
Что делать не знаю. Хочу поменять Джес Плюс на что -то другое, может он мне не подходит. Но моя гинеколог против менять, говорит, что они хорошие таблетки. Но с болями жить уже не могу.
Помогите пожалуйста, может какие-то анализы сдать еще?
Может от Джеса боли? Можно ли его поменять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-08 22:15
Здравствуйте. Прежде всего я бы вам рекомендовал пройти антибактериальную, противовоспалительную терапию и только потом решать вопрос о возможной гормональной терапии.
Юлия 2018-04-08 22:19
Спасибо за быстрый ответ. Так я лечусь. В сентябре колола Цефазолин 10 дней, плюс Тержинан. В начале марта колола Гентамицин 10 дней по 2 раза в день и свечи Нео-пенотран форте.
То есть это не связано с Джесом? Просто 1 месяц, самый первый, на нем было хорошо, а потом снова все вернулась. Яичники на узи не увеличены. В мазках кроме лейкоцитов ничего нет (сдавала в разных мед. Учреждениях, причем сдавала и на пцр, и скрининг, и фемофлор, и обычные мазки с посевом).
Юлия 2018-04-09 16:10
Ответьте пожалуйста на мои дополнения внизу основного вопроса
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-14 09:23
Да, это может быть связано с Джесом. Пройдите приём ок дальше, а также противовоспалительную терапию, если боли. Будут оставаться и в последующих циклах, ремённую сменить ок.
Юлия 2018-04-14 09:51
Хорошо, огромное спасибо за ответы