Киста правого яичника, дермоидная

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, пиелонефрит, цистит, ахлоргидрия, колит
Здравствуйте! Мне долго не могли точно диагностировать кисту яичника узисты. МРТ показало, что у меня дермоидная киста правого яичника. Киста с четкими и ровными контурами и равномерной по толщине стенки с однородным жировым содержимым, размерами 2,2x2,8 см. Нужно ли мне её удалять, как вы считаете? Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 18:32
Здравствуйте. Если она не мешает овуляции, не дает симптоматику, можно наблюдать. Но учтите, что дермоид не пропадает сам
Платная консультация
Катя 2019-06-05 18:57
Спасибо за ответ! Нет, вроде она не мешает циклу. Но как часто нужно делать УЗИ? Можно ли опять МРТ? И ещё. У меня раньше были обильные белые выделения. В мазке нашли Кандид. Я сделала три курса Полижинакса. Выделения прошли. Соблюдают гигиену Эпиген гелем. Нужно ли опять сдать мазок и повторить курс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 18:58
Катя, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Катя 2019-06-05 19:23
Извините, я не подумала! Вопрос о выделениях задам в другом сообщений. Но насчёт УЗИ и МРТ что вы думаете? Ещё раз извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 19:38
Вы можете все задать тут, но просто пронумеровать
Платная консультация
Катя 2019-06-05 20:15
1. Как часто нужно делать УЗИ и можно ли опять МРТ?
2. Один гинеколог сказал, что нужно принимать гормоны иначе киста будет расти, правда ли это.? Гармоны я принимала раньше, мне они очень помешали. Гормонального сбоя у меня нет, я проверяла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-05 20:16
1. Не нужно МРТ. Достаточно УЗИ. Можно 1 раз в 4-6 месяцев. 2. Эта киста не является гормональнозависимой
Платная консультация
Катя 2019-06-05 20:26
Спасибо большое!
Катя 2019-06-05 21:22
3. У меня раньше были обильные белые выделения. В мазке нашли Кандид. Я сделала три курса Полижинакса. Выделения прошли. Соблюдаю гигиену Эпиген гелем. У меня хронические пиелонефрит и цистит. Нужно ли опять сдать мазок и повторить курс? Спасибо.
Катя 2019-06-05 21:52
Спасибо!