Киста на левом яичнике

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я пила три месяца таблетки силует, отменила, так как планируем беременность. Пошла на узи, врач обнаружил кисту на левом яичнике. До этого, до таблеток, ходила два раза на узи, все было хорошо. Прошёл месяц, пришла на приём. Она сказала та исчезла, появилась двухкамерная. Опять приходить после следующего цикла на узи, что бы посмотреть уйдёт ли она. Сказала что в теч нескольких месяцев могут образовываться кисты, потому что идёт восстановление организма.
Назначила свечи декловит, утрожестан
1 вопрос. Правильно ли она рассказывает, что кисты могут образовываться какое то время и назначает лечение?
2 вопрос. Я так поняла эта киста хуже той, которая у меня была?
3 вопрос. Правда что и эта может рассосаться в след. Цикле?
4 вопрос. Есть ли смысл планировать ребёнка с такой ситуацией. Какой шанс что я смогу забеременеть?
Я вроде бы читала не будет овуляции если киста.
А ещё врач сказала что так как правый яичник чистый, то на нем может быть овуляция, так можно забеременеть? - 5 вопрос
Заранее спасибо. Очень жду ваш ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 18:26
Здравствуйте. Не совсем поняла, на основании чего врач сделал вывод, что это образование, которое было прошло?
Платная консультация
Алина 2022-02-07 19:19
Если честно не знаю. Сказала та киста, которая была, рассосалась а на ее месте образовалась новая, потому что она по структуре не похожа на ту, что была
Фото прикрепила вам, не знаю увидели или нет.
Я правильно поняла, что вы хотите сказать это одна и та же просто увеличилась в размере?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 19:24
Да похоже на то. Или к той, что была - присоединилась еще одна
Платная консультация
Алина 2022-02-07 19:31
Это серьезно?
Уже маленькие шансы тогда что рассосаться сама?
И тогда наверно точно не смогу забеременеть пока она есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 19:45
  • несмертельно
  • почему? Шанс есть
  • я бы не рисковала
Платная консультация
Алина 2022-02-07 19:51
Вы бы не рисковали в плане того, что это может быть опасно если беременность наступит, а я не смогу ее вовремя вылечить?
Извините за такой вопрос, но вы уверены в этом, что эта та киста? Я так понимаю это хуже. Или есть шансы что это новая?
Если так все опасно, тогда не будем пытаться в этом цикле зачать ребёнка

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 20:08
Алина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Алина 2022-02-07 20:18
Хорошо
1 вопрос. Вы бы не рисковали в плане того, что это может быть опасно если беременность наступит, а я не смогу ее вовремя вылечить?
2 вопрос. Извините за такой вопрос, но вы уверены в этом, что эта та киста? Я так понимаю это хуже, то что она выросла.

Если так все опасно, тогда не будем пытаться в этом цикле зачать ребёнка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 20:21
1. Она просто может начать расти.
2. Алина, вопрос некорректный. Я могу только комментировать по описанию.
Платная консультация
Алина 2022-02-07 20:32
Утрожестан не поможет остановить рост?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 20:36
Маловероятно. У него нет такой функции
Платная консультация
Алина 2022-02-07 20:45
А что надо делать, скажите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 20:46
Повторить УЗИ в следующем цикле, после менструации