Киста молочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Удалена одна доля щитовидной железы
5=Добрый день! Сделала УЗИ м. Желез на 16 день мен. Цикла. Заключение: Эхо-картина доброкачественных дисгормональных изменений обеих молочных желез(жировая форма гиперплпзии, нельзя исключить Ф. К. М. С преобладанием фиброзного компонента). Единичная киста(?) правой м. Железы с признаками неоднородности содеожимого (необходимо дифференцировать с образованием с отграниченным типом роста по типу Ф. А). Размеры до 4,7-5-6 мм. Расшифруйте пожалуйста, очень ли это серьезно? Планирую в ближайщее время беременнеть. Заранее спасибо!
Теги: единичная киста правой молочной железы, единичная киста молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 марта 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-05-19 14:31
Здравствуйте! По данным вашего УЗИ понятно, что у вас фиброзно-кистозная мастопатия с единичной кистой в правой молочной железе, но есть необходимость дифференциации с фиброаденомой, то есть это означает, что специалист делающий вам УЗИ не до конца уверен, что у вас киста, может быть и единичная фиброаденома. Чтобы исключить и то и другое и, чтобы было все понятно, необходимо повторить УЗИ. Скорее всего у вас одна только мастопатия - доброкачественное новообразование, еоторая могла появится у вас, вследствие как-то гормонального сбоя, и вполне уверенно могут вас успокоить, что вы можете планировать беременность, ничего страшного не произойдет, порой именно беременность помогает ее вылечить. А так как для борьбы с мастопатией необходимо применять прогестеронсодержащие препараты, то именно во время беременности этот гормон будет выделяться в большом количестве и поможет вам.