Фиброаденоз это фиброаденома?

Спрашивает: Е
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня стоит диагноз фиброаденоз молочной железы. Узи признаки кист(4*3мм) правой молочной железы. Описано как анэхогенное, аваскулярное образование с ровными контурами, без кровотока на ЦДК. У меня вопрос фиброаденоз это и есть фиброаденома?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-11 05:48
Здравствуйте! Не совсем, фиброаденоз - мастопатия, но как правило, чаще обнаруживают фиброаденомы, чем кисты, поэтому и ставят диагноз фиброаденоз.
Платная консультация
Елена 2016-11-11 06:19
Спасибо. А кисты и фиброаденомы ставят по результатам узи? Просто после установки диагноза, делала 3 раза контроль узи и нигде в заключении не пишут фиброаденома, а описываю просто киста правой молочной железы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-11 09:08
Да, конечно, по УЗИ их в основном и обнаруживают. В таком случае необходимо повторить через 3 месяца УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла, чтобы понять есть она или все же нет и сделать пункцию.