СРОЧНО! Отправляют на операцию, необходимо принять решение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Панкреатит.
Добрый вечер. 22 года назад было образование в правой молочно железе, было проведено обследование: УЗИ, пункция. Ни чего не нашли, сказали: "родишь, рассосется:. И правда, после родов все ушло, рассосалось).
Сейчас мне 42 года, гинеколог отправила на Маммолографию.
Результат: образование в правой молочной железе.
Бегу на УЗИ. Заключение: "Формирующаяся многокамерная киста? Очаговый ФАМ? в правой молочной железе, жировая трансформация молочных желез. Рекомендуется консультация маммолога. "
Бегу к маммологу. Диагноз: очаг в правой молочной железе.
Делают биопсию.
Результат исследования: Мазок представлен зернистыми базофильными массами, среди которых мелкие комплексы уплощенных клеток и единичные мелкие комплексы клеток протокового эпителия с явлениями слабой пролиферации.
Врач настаивает на операции. Без доп. Консультации не могу решиться, а время ограничено, т. к. в Понедельник, 23 Ноября от меня ждут звонка по записи на операцию. Сегодня суббота вечер и в воскресенье все мед. Центры закрыты и доп. Консультация не возможна.
К сожалению нет возможности отправить изображения.
Пожалуйста, помогите принять решение.
Заранее благодарю. И дай бог Вам и Вашей семье здоровья и благополучия!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-24 07:49
Здравствуйте, Татьяна! Простите за задержку с ответом. Насколько я понимаю, вам под вопросом ставят фиброаденоматоз и многокамерную кисту, а врач-маммолог и вовсе неоднозначно поставил - очаг в молочной железе. Судя по описанию цитологии ваш диагноз должен звучать как фиброзная мастопатия. Причина возникновения - гормональный сбой. Иногда врач может назначать операцию при таком диагнозе, чтобы убрать фиброзную ткань, которая замещает здоровую, если имеются показания. Скорее всего многокамерная киста - это на самом деле фиброаденома, которую врач хочет убрать и отправить на гистологию. НИчего страшного в этом нет и вы смело можете соглашаться на операцию, тем более, что это в ваших интересах. Будьте здоровы!