Киста или ЖТ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, как такое возможно и кому верить?
Суть: 22/11/2016 10 й день цикла была на фолликулогенезе, результат: М-эхо 8,2 отражение от эндометрия ослаблено, эхогенность повышена, структура однородная, при ЦДК эндомитриальный кровоток отсутствует. Справа, ниже яичника сканируется гладкостенное анэхогенное образование размером 27*14 мм, с тонкой капсулой и акустическим эффектом усиления, при HD-flow аваскулярное- как мне объяснили это параовариальная киста. Доминирующих фолликулов нет. Задний свод пустой.
На 14 день цикла, по сложившейся ситуации фоликулогенез делала в другой клинике и там результаты такие: матка: продольный 38,7, передне- задний- 40,6, поперечный -32,3 мм. Правый яичник: 27,3*16,5*15,22 мм, левый: 29,4*27*38,6 мм. Эндометрий- 7,2.
Правый яичник: фолликулярный аппарат выражен, желтое тело до 23,8 мм, ИР 0,43. Левый яичник: фолликулярный аппарат выражен, фолликулы до 15 в поле зрения. Заключение: гипоплазия эндометрия, хронический эндометрит. Данный цикл двухфазный, без доплерометрических данных за гипофункцию желтого тела. Косвенные признаки спаечного процесса слева. Мультифуликулярные(мелкокистозные) изменения обоих яичников. Свободная жидкость в дугласе- анэхогенная зона 22 мм.
На 16 день цикла, снова пошла на фоликулогенез в первую клинику. Результаты: М-эхо: 8,2 мм, отражение от эндометрия усиленно, эхогенность повышена, структура однородная, хало нет, кровоток единичный. На правом яичнике нет доминирующих фолликул. На левом- доминирующий фолликул 16,7 мм. Задний свод пустой.
Мой вопрос: в итоге была ли овуляция? Наличие свободной жидкости может говорить, что она была? Можно ли перепутать кисту с ЖТ в моем случае? Есть ли вероятность забеременеть самой в этом цикле? (
И на будущее- возможно ли проведение ЭКО с такой кистой (если это все таки она)?
Пожалуйста, развейте мои сомнения.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 17:25
Здравствуйте. Ваша ошибка, если можно так сказать, в том, что Вы ходили в разные клиники на разные аппараты и к разным врачам. Вот и такое получилось. К сожалению, рассудить тут у меня не получится - я не вижу результаты УЗИ, фото