Киста или рак?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,! В 2014 году делала УЗИ брюшной полости, по результатам - миома матки, параовариальная киста левого яичника 28/25, эндомнтрий 4,0 мм. В 2016 - гиперплазия эндометрия 6,0-7,2 мм, паровариальная киста левого яичника 52/35. Пошла к гинекологу, сказал сделать анализы на онкомаркер и срочно на операцию, не нахожу себе места, врач сказал, что если онкомаркеры хоть немного выше нормы- это уже рак, Так ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, Людмила. Нет, это не так. Онкомаркеры могут быть повышенны и при обычных доброкачественных кистах. Но в менопаузе ничего не должно расти, ни эндометрий ни киста. Поэтому оперироваться будет нужно. С уважением, К. А.
Владимировна 2016-06-30 21:19
Уважаемый Константин Анатоьевич! Большое спасибо за ответ, так если все же вырос эндометрий и киста в менопаузе, причина может быть только одна- онкология? Или есть какие то еще причины?
Причина в том, что Ваши яичники продолжают работать и выделять гормоны, которые стимулируют рост тканей. Это не обязательно должен быть онкологический процесс. Но он вероятен.
Людмила 2016-07-02 18:55
Здравствуйте, уважаемый Константин Анатольевич! Я очень признательна Вам за ответы, скоро будут анализы СА125, очень волнуюсь, но буду надеяться на лучшее. Большое, большое ВАМ СПАСИБО.