Киста и сбой цикла

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я несколько раз обращалась к Вам по поводу сбоя месячных.
Девочка, 15 лет. Цикл с прошлого года с августа. Были задержки, были наоборот слишком короткие циклы. Сдали все анализы на гормоны которые нам сказали. В скобках указываю нормы
Антростенинон 3,10 (0,40-4,95)
Пролактин 16,7 (3-14) в мае в нг-мл и сейчас 305,8 мкМЕ(63,6-305,3) - повышен
Эстрадион 64 (12,5-166) в мае и сейчас 36,11 (12,4-233)
17 ОН прогестерон 2,15 (0,03-2,65)
ДГА 4,05 (0,92-7,6)

Девочке постоянно назначают УЗИ, ставили мультифуллекулярный правый яичник, оба яичники всегда были увеличены до 11-13 см куб. Предпоследнее УЗИ а в конце августа. Назначен циклодинон по 20 капель 2 раза в день 3 месяца. Пропили. Сказали явиться в ноябре, но я заболела ковидом и цикл стал лучше, отложили пока поправлюсь. В последний месяц с 23 ноября цикл нарушился опять. 5 дней идут месячные,12 дней нет, потом опять. То есть цикл 14-15 дней. Если в первый раз я не особо запаниковала, то когда повторилось уже побежала к детскому гинекологу и вот сегодня на УЗИ. Прилагаю. От результатов я просто разревелась, по моим ощущениям киста просто огромная и объем яичника 103 кум см за счет нее. Сразу отправила результаты гинекологу. Успокоила как могла, назначила кетонал свечи 7-10 дней и Пентавит 2 таблетки 3 раза в день 20 дней. На мой вопрос нужно ли что то посильнее сказала нет. Очень боюсь что киста перекрутится или лопнет! Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Пишу, а руки трясутся
1. Насколько адекватно такое лечение?
2. ВОзможно ли на УЗИ перепутать УЗИ с онкологией?
3. Насколько опасно такое состояние?
4. В случае (не дай БОГ) если обострится (перекрут, лопнет и тд.) насколько тяжелы последствия?
5. Гинеколог говорит что бывают и еще больше кисты и рассасываются и это бывает в таком возрасте. Это действительно так?
6. Если еще что можете сказать, посоветовать, я буду очень благодарна.
С наступающим ВАС и спасибо
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-12-29 14:13
Здравствуйте.1. Да. Ну и плюс физический и половой покой. Плюс УЗИ-контроль. 2. Онкопроцесс достоверно по УЗИ не ставят. Только по гистологии после удаление кисты при необходимости. 3. Несмертельно. Тем более, ребенка ничего не беспокоит. 4. Операция. Удаление кисты. Не паникуйте. 5. Да. 6. Посоветую успокоиться. Киса среднего размера.
Платная консультация
Ксения 2020-12-29 15:04
Спасибо Вам большое, немного успокоилась. А вот эти месячные неделя идут-неделя нет, это от нее может быть? Пока пьет цикловит, на 16 день гинеколог сказала подумает о дюфастоне
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-12-29 16:09
На фоне Цикловиты может быть сбой в том числе