Киста и повышение СА125 при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

я нахожусь на 6 неделе своей первой беременности, и на УЗИ доктор обнаружил кисту яичника (6см). У меня всю жизнь были функциональные кисты (и даже большего размера), которые в последующих циклах сами проходили, поэтому я не очень испугалась, тем более, что на УЗИ в феврале у меня кист не было. Но доктор сказала, что это плохо и назначила анализ на СА 125, который показал результат 177, почти в 6 раз выше нормы. Раньше при кистах он у меня был максимум 50, если не ошибаюсь. Доктор сказала повторять УЗИ и анализ каждую неделю, и если киста или онкомаркер будут расти, то необходима будет операция. Остальные показатели крови хорошие (немного глюкоза повышена только). Скажите, пожалуйста, это действительно настолько серьезно? Неужели это означает, что киста может оказаться опухолью? Есть ли в этом случае угроза для жизни малыша? Насколько вообще информативен этот анализ сейчас? Поначалу я была настроена оптимистично, но доктор часто звонит, спрашивает про самочувствие и говорит об операции и опухолях, говорит, что сильно пугается, если я не беру трубку, и я начала бояться, что со мной действительно что-то серьезное и сильно переживать. Скажите, пожалуйста, есть ли причины так думать на основании моих исследований?

Спасибо большое!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-03 12:14
Здравствуйте.
Суть вопроса к онкологу?
Если Вы задаете несколько вопросов, их нужно пронумеровать.
По условиям сайта 1 вопрос -1 ответ.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-03 14:30
Здравствуйте!
Извините за доставленные неудобства.
Вопросы такие:
1. 6 неделя беременности, киста яичника 6 см, СА 125 - 177. Является ли основанием для подозрения на злокачественную опухоль?
2. Если киста или СА 125 будут несильно увеличиваться в течение первого триместра является ли это показанием к обязательной операции?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-04 08:25
1. Да, является основанием.
2. Показанием для операции является наличие опухоли, подтвержденной на МРТ с контрастом.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-04 13:28
Спасибо!
1. Скажите, пожалуйста, я встречала информацию, что повышение СА 125 в первом триместр до 1250 не является отклонением. А в моем случае, получается, иначе?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-04 15:23
Возможно.
Онкологи беременных не наблюдают.
Проконсультируйтесь с гинекологами.