Киста эндометриоидная

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на узи было выявлены две кисты (по подозрениям эндометриоидные) назначили дюфастон и свечи лонгидаза. На следующий цикл по узи осталась одна киста, другая полностью рассосалась. Сегодня была на узи киста 16 мм, а в том месяце была 47*35 мм. Может ли эндометриоидная киста за такой срок, так уменьшится? И можно ли утверждать что она эндометриоидная или все таки это киста желтого тела? Врач написал что гипоэхогенное образование 16 мм левого яичника.
И скажите пожалуйста можно ли с такой кистой забеременеть, если вдруг она окажется эндометриоидной?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 15:33
Здравствуйте. Элина, портал подразумевает один вопрос - один ответ. Если у Вас их несколько, то их нужно нумеровать (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте - на все отвечу.
Платная консультация
Элина 2020-10-28 15:44
Здравствуйте, на узи было выявлены две кисты (по подозрениям эндометриоидные) назначили дюфастон и свечи лонгидаза. На следующий цикл по узи осталась одна киста, другая полностью рассосалась. Сегодня была на узи киста 16 мм, а в том месяце была 47*35 мм. 1) Может ли эндометриоидная киста за такой срок, так уменьшится?
2) можно ли утверждать что она эндометриоидная или все таки киста жёлтого тела?
3) И скажите пожалуйста можно ли с такой кистой забеременеть, если вдруг она окажется эндометриоидной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 15:46
Благодарю. 1. Честно - нет. 2. К сожалению, я не вижу данных УЗИ. Но никогда так эндометриоидная киста не уменьшается резко. Вероятнее всего, это киста жёлтого тела. 3. Можно, если происходит овуляция.
Платная консультация
Элина 2020-10-28 15:53
Посмотрите пожалуйста узи сделанное в сентябре и октябре
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 15:54
Сентябрь. Описана фолликулярная киста.
Платная консультация
Элина 2020-10-28 15:56
И октябрь
Элина 2020-10-28 16:12
И октябрь