Кисты желтых тел

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Беременность эко 10 недель, на 3 день после переноса увеличился живот как на 6-7 месяцев, очень твердый особенно от ребер, тяжело дышать и ходить. Врач на узи сказала что много желтых тел с кистами 5-6 см. Которые заняли брюшную полость, все это должно рассосаться с 12 недели. Вопрос: могут ли кисты лопнуть когда начнет расти плод, или не рассосаться и лопнуть во время родов, что можно сделать чтобы они быстрее рассосались кроме того что ждать.
Спасибо за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2016 года

5 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-23 22:55
Вопрос очень хороший. Вы не написали- каким методом делали ЭКО? размер кист допустим. Можете сделать скан УЗИ?
Платная консультация
Марина 2016-01-25 14:32
Немного не поняла вопрос про метод эко, было взятие яйцеклеток и перенос эмбриона. У меня бесплодие в связи с двусторонней трубэктомией. Размер кист 5-6 см, в протоколе узи написано желтые тела с множеством кист. Яйцеклеток было 8, я так понимаю желтых тел тоже 8.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-25 16:42
Увеличенный живот может быть проявлением также асцита. Сейчас вам назначили поддерживающую терапию?
Платная консультация
Марина 2016-01-26 13:53
Только витамины е, фолиевая кислота. Врач уверяет, что в данном случае возможно только наблюдение и ожидание. Каждую неделю делают узи.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-27 09:31
Отпишитесь через неделю, когда сделаете УЗИ