Кислая отрыжка, тяжесть, распирание живота от переизбытка газов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический неатрофический гастрит
Здравствуйте, уважаемые гастроэнтерологи. Я молодой парень и мне 19 лет, сколько себя помню у моего отца был гастрит и была язва у дедушки, дошло до того, что дедушке отрезали половина желудка из-за открытого кровотечения. Вообщем первый раз у меня нашли две язвы в 11 или 12 лет. После этого я начал мучаться с желудком и 12-перстной кишки, то болит, то тяжесть, то метеоризм и т. п.
Проходил недавно ВГДС, выставили диагноз Очаговый зернистый (Лимфофолликулярный) гастрит, также застойный дуоденит, папилит. HP положительный. Очень сильно тревожит отрыжка кислым с забросами желчи. Пища очень долго переваривается и начинает гнить в желудке так как сфинктер закрывается из-за повышенной кислотности, в итоге находят воспаление и отеки с налетом по типу манной крупы(лимфостаз), также присутствует большой дуоденальный сосочек диаметром до 7 мм, и весь желудок покрыт бактерии HP, просто не одной гладкой поверхности. Врач назначал курс ингибитора протонный помпы Рабепразол, Кларитромицин, Амоксициллин, Де-Нол на висмуте и Бифиформ. А я очень боюсь пить еще раз антибиотики, еще Амоксициллин с Кларитромицином, которые я употреблял буквально полгода назад в итоге не HP не убил, да и после хронического неатрофического гастрита все это переросло в лимфофолликулярный. Может другие антибиотики, но только не Амоксициллин и Кларитромицин?
Заранее спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 20:31
Здравствуйте, Дмитрий! Если препараты не дали хорошего результата, то нужно использовать терапию второй линии, обсудить лучше с врачом. Можно из антибиотиков оставить амоксициллин, второй антибиотик взять левофлоксацин, ИПП, де-нол, пробиотик.
Препараты советую покупать оригинальные, они, конечно, дороже заменителей, но и эффект лучше. То есть в схему можно брать нексиум, де-нол, флемоксин солютаб, таваник, энтерол на 14 дней.