Антибиотики при язве ДПК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 2014 г у меня впервые обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. Сейчас случился рецидив. Происхождение язвы очевидно от нервов. Тест на хелкобактер раньше был положительны, сейчас отрицательный (по слюне). Оправдано ли назначение антибиотиков кларитромицина и амоксициллина вместе с омезом? В прошы раз антибиотики не назначались.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 10:58
Здравствуйте, Екатерина! Подтверждением наличия Хеликобаатер пилори является анализ кала на ат Хеликобаатер пилори. Его делайте и тогда будет понятна необходимость назначения антибиотиков. , Всего доброго.
Анна 2017-09-19 21:16
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Посетила гастроэнтенролога, она тоже назначила антибиотики. Схема такая: денол 2 т. 2 раза в день за 30 мин. До еды, омез 20мг. + амоксициллин 1000 мг + кларитромицин 500 мг 2 раза в день за 20 мир до еды. Можно ли принимать омез и антибиотики все вместе или может быть более правильной будет другая схема (например антибиотик после еды?). И ещё, терапевт сказала, что достаточно 7 дней антибиотиков, а гастроэнтеролог - 10 дней. Достаточно ли будет 7 дней?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 07:50
Екатерина, антибиотики после еды через 30-40 минут. Длительность лечения 10 дней, тк у Вас уже есть язвенный анамнез(язва с 2014года)